НАТО отмечает увеличение российского присутствия в регионе Черного моря и оккупированном Крыму. Такое положение дел беспокоит Североатлантический Альянс.

Такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Сообщает издание "Радио Свобода".

По словам Йенса Столтенберга, организация тщательно отслеживает военное присутствие России в Черноморском регионе, в Крыму, в Балтийском регионе и т. д. Альянс, в частности, наблюдает рост "военного строительства" со стороны России, что вызывает большую обеспокоенность.

"Что касается вопроса об увеличении российского присутствия в Ливии и в Африке в целом, конечно, это то, за чем мы следим - и очень внимательно отслеживаем в НАТО, это часть модели увеличения российского присутствия не только в Ливии, но и в других частях Африки, и на Ближнем Востоке, в Сирии и в Черноморском регионе в Крыму, а также в Балтийском регионе и на Крайнем Севере", - заявил генсекретарь Североантлантического Альянса.

Ранее Йенс Столтенберг сообщил, что НАТО продолжит наращивать свое военное присутствие в Черноморском регионе в ответ на усиление российской военной группировки в Крыму.

Стоит заметить, что после аннексии Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове и в акватории Черного моря.

Популярные статьи сейчас

Его называют "Восточная любовница": рецепт нежного салата с сыром, изюмом и свеклой

Не вздумайте ее выбрасывать: как при помощи луковой шелухи избавиться от вредителей на огороде

Сначала будут ракетные атаки и бомбардировки: в США рассказали, как Россия нападет на Украину

О чем на самом деле говорят поцелуи мужчины в вашу руку

Показать еще

Как известно, Украина активизировала сотрудничество с НАТО в том же 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей.

Ранее "Нyser" писал о том, что Владимир Зеленский заявил, что если РФ начнет наступление на страну со стороны аннексированного Крыма, то будут мобилизованы не только мужчины, но и женщины.

Также наш портал сообщал, "глава" Крыма Сергей Аксенов посягнул на юго-восточные земли Украины.

Напоминаем, в Генштабе ВСУ готовили операцию по возвращению оккупированного Крыма.